L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          



Rejoignez-nous !







Les archives

Les clubs sportifs récompensés pour leur performance


Les clubs sportifs récompensés pour leur performance
Le vendredi 14 juin 2013, Monsieur le Maire, Monsieur Germain Balmokoun, 6ème adjoint, en charge des affaires sportives, et le conseil municipal de la ville ont reçu au salon d'honneur de la Mairie, cinq équipes sportives qui se sont distinguées par leur performance au cours de différents championnats cette année :

le COSMA FOOT
- équipe sénior : 1er de la poule ouest du Championnat de promotion d'Honneur, et champion de Guyane de promotion d'Honneur, en battant le 1er de la poule Est(Cayenne) USL Montjoly, avec une victoire du COSMA FOOT 1-0.
Le Cosma Foot accède à la division d'Honneur pour la saison 2013-2014.

- équipe U17 : invaincue à ce jour. Vainqueur de la coupe de Guyane de sa catégorie U17.

- les catégories U13, U15, U17 et U 19 sont engagées pour les titres de Champion de Guyane de leur catégorie respective.


le COSMA BASKET
1/2 finale de la Coupe de Guyane
2ème du Championnat, saison régulière avec seulement 3 défaites
1/2 finale Play off, éliminé après la 5ème rencontre contre l'ASC Tours.


le COSMA BOXING CLUB
Eliane ABISSOINNA, Championne de Guyane dans la catégorie +57 à 60kg
Jordan N'GWETE, Champion de Guyane dans la catégorie super léger
Marlon DARELL, Champion de Guyane dans la catégorie Mi-moyen


le COSMA VOLLEY
Vice-Championne du Championnat de Volley sénior Féminin


GRAINES D'ACROBATES au cours du Championnat de France fédéral de Gymnastique à Niort du 18 au 20 mai 2013
engagée en tumbling (piste d'acrobatie) individuel et par équipe
- ASSOCIA FRANTZ, Champion de France sénior
- DALPHRASE MELISSA, Championne de France cadette
- ABISSOINA DAVE, 4ème junior
- HARMAND EDEN, 23ème cadette
l'équipe composée de ces 4 gymnastes remporte le challenge national club (meilleur club de France).

engagée en Championnat de France tean gym (sol, mini trampoline et tumbling)
l'équipe composée de ASSOCIE FRANTZ, DALPHRASE MELISSA, ABISSOINA DAVE, HARMAND EDEN, PITY MATHIEU, PITY BERLIOZ, ROLLAND LUANA et CAROLINA ARISTIDE termine 1ère.


Chacun de ces clubs sportifs a reçu une subvention de 1 000 euros.

Félicitations à tous ces champions.







Rédigé le Lundi 17 Juin 2013 - Service de la Communication

La mairie | Vie pratique | Culture/Patrimoine | Sport | Aménagement urbain | Economie/Emploi | Education | Citoyenneté | Associations