Le Maire et ses élus

Délégation des Adjoints et leurs attributions, suite au Conseil Municipal du 25 septembre 2018


Délégation des Adjoints et leurs attributions, suite au Conseil Municipal du 25 septembre 2018

 

BARDURY Agnès - 1ère adjointe

- Etat Civil
- Politiques en faveur de la petite enfance (0-6 ans)

Reçoit délégation de signature pour les actes suivants :
- Administration générale
- Ordonnancer les dépenses et recettes, y compris les marchés publics
- Signer les documents d'urbanisme
- Signer les contrats de prêts
- Signer les contrats d'assurance
- Signer les actes du personnel, y compris les contrats de travail

 


THOMAS Franck- 2ème adjoint

- Culture et animation
- Relations avec les associations culturelles
- Politique d'animation
- Equipements culturels

VELAYOUDON Yvonne - 3ème adjointe

- Halles et marchés
- Relations avec les commerçants et les artisans

Reçoit délégation de fonction pour remplacer Mme le Maire en cas d'absence ou d'empêchement :
- A la Commission d'Appel d'Offres
- A la Commission Consultative des Services Publics Locaux

FJEKE Bénédicte - 4ème adjointe

- Aménagement et foncier
- Urbanisme réglementaire, habitat spontané et insalubre
- Agriculture
- Relations avec les autorités coutumières

SELLIER Bernard - 5ème adjoint

- Développement durable
- Eau et assainissement
- Urbanisme opérationnel
- Politiques d'énergies

CASTELLA Dominique - 6ème adjoint

- Sport et loisirs
- Pratiques sportives de proximité et activités sportives des 6-18 ans
- Relations avec les associations sportives
- Equipements sportifs et de loisirs

LO A TJON Josette - 7ème adjointe

- Affaires scolaires
- Aménagement des rythmes scolaires et collation
- Activités périscolaires
- Constructions scolaires

AFOEDINI Linda - 8ème adjointe

- Politique de la Ville
- Démocratie participative
- Vie associative
- Conseil Municipal des jeunes

FULGENCE Arnaud - 9ème adjoint

- Insertion et emploi
- Politique d'accueil et d'orientation des demandeurs d'emplois
- Formation professionnelle, contrats en alternance
- Animation économique
- Numérique

VERDAN Michel - 10ème adjoint

- Environnement
- Espaces verts et déchets
- Transports publics
- Lutte contre les maladies vectorielles

SAINTE-LUCE Gilbert - 11ème adjoint

- Suivi des travaux
- Relations avec les services techniques municipaux
- Etablissements recevant du public et commission de sécurité
- Commission qualité

Rédigé le Mardi 6 Novembre 2018 - Service de la Communication

Le Maire et ses élus | Les services municipaux | Recrutement | Conseil Municipal | La parole à l'Opposition | Consultation pour travaux | Procès Verbaux des Conseils Municipaux