1ER JUILLET AU 25 AOUT : SEJOUR DE DECOUVERTE DE LA NATURE – ADNG
Programme : Séjour découverte de la nature, expression artistique, multimédia, itinérante et jeux collectif
Lieux : St-Laurent – Mana et Awala
Public : 72 jeunes de 11 à 15 ans
ADNG : 0594.34.04.88 / Cédric HUSSON : 0694.93.08.56
Lieux : St-Laurent – Mana et Awala
Public : 72 jeunes de 11 à 15 ans
ADNG : 0594.34.04.88 / Cédric HUSSON : 0694.93.08.56
1ER JUILLET AU 15 JUILLET : STAGE DE MUSIQUE ET DE DANSE – ECOLE MUNICIPALE DE MUSIQUE ET DE DANSE
Programme : Percussion, Batterie, Violon, Piano, Danse classique, Saxophone,
Dates : du 1er au 15 Juillet 2008, de 9H à 12H
Lieu : Ecole de musique et de danse
Public : enfants à partir de 6 ans
Conditions : gratuité
Dates : du 1er au 15 Juillet 2008, de 9H à 12H
Lieu : Ecole de musique et de danse
Public : enfants à partir de 6 ans
Conditions : gratuité
1ER JUILLET AU 31 AOUT : DECOUVERTE DE LA TORTUE LUTH – BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE ICEK BARON
Programme : découverte de la tortue Luth grâce à une exposition. Pour les 3 ans et plus, les animateurs de la bibliothèque remettront un dessin de la tortue à colorier.
Lieu : Bibliothèque municipale
Public visé : jeune public
Dates : du 1er au 31 juillet et du 18 au 31 août, du lundi au vendredi, de 9h à 12h et de 15h à 17h30. Remise des dessins pour coloriage de 10h à 11h30 et à partir de 16h30 (sauf les mardis)
BILBIOTHEQUE ICEK BARON : 0594.34.38.24
Lieu : Bibliothèque municipale
Public visé : jeune public
Dates : du 1er au 31 juillet et du 18 au 31 août, du lundi au vendredi, de 9h à 12h et de 15h à 17h30. Remise des dessins pour coloriage de 10h à 11h30 et à partir de 16h30 (sauf les mardis)
BILBIOTHEQUE ICEK BARON : 0594.34.38.24
2,9,16,23, ET 30 JUILLET, 20 ET 27 AOUT : L’HEURE DU CONTE – BIBLIOTHEQUE MUNICIPALE ICEK BARON
Programme : lecture de contes aux enfants par le personnel de la bibliothèque
Lieu : Bibliothèque municipale
Public visé : tout public
Dates : les mercredis 02, 09, 16, 23, 30 juillet et 20 et 27 août 2008, à 16h
BILBIOTHEQUE ICEK BARON : 0594.34.38.24
Lieu : Bibliothèque municipale
Public visé : tout public
Dates : les mercredis 02, 09, 16, 23, 30 juillet et 20 et 27 août 2008, à 16h
BILBIOTHEQUE ICEK BARON : 0594.34.38.24
1ER JUILLET AU 31 AOUT : WAKA LIV - KRAKEMANTO
Programme : Faire circuler des livres en les libérant dans la nature à divers endroits de Kamalakuli pour qu'ils puissent être retrouvés et lus par d'autres personnes, qui les relâcheront à leur tour.
Lieu : Saint-Laurent du Maroni
Public : Tout public
KRAKEMANTO : 0694 41.36.89
Lieu : Saint-Laurent du Maroni
Public : Tout public
KRAKEMANTO : 0694 41.36.89
1ER JUILLET AU 31 AOUT : ANIMATIONS « VAKANS » - SONO PACO
Programme : Animations culturelles, sportives et sociales à la Roche bleue et dans les quartiers prioritaires de la ville pour favoriser le rassemblement de la population et la cohésion sociale.
Lieu : La Roche bleue et les quartiers de la ville
Public : Tout public
SONO PACO : 0694 432119 / Franck THOMAS : 0594.34.40.67
Lieu : La Roche bleue et les quartiers de la ville
Public : Tout public
SONO PACO : 0694 432119 / Franck THOMAS : 0594.34.40.67
1ER JUILLET AU 31 AOUT : KARATE LARI – COSMA KARATE
Programme : Découverte et initiation à la pratique du Karaté
Lieu : Collège Saint-Laurent V
Public : 100 jeune de 08 à 16 ans
COSMA KARATE : 0594 343275 / Hugues LAMBEAU : 0694 42.90.53
Lieu : Collège Saint-Laurent V
Public : 100 jeune de 08 à 16 ans
COSMA KARATE : 0594 343275 / Hugues LAMBEAU : 0694 42.90.53
07 JUILLET AU 28 JUILLET : CENTRE AERE SPORTIF – SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS
Lundi 07 juillet A 7H 30 DEBUT DU CENTRE AERE AU GYMNASE MAXIMIN NOËL
Mardi 08 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, Activités Sportives, manuelles, et culturelles Gymnase et camp de la transportation
Mercredi 08 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase et camp de la transportation
Jeudi 08 juillet : Activités Sportives, manuelles, et culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Vendredi 11 juillet : -6H 00 SORTIE AU RANCH DE MATITI
Mardi 15 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles Gymnase au camp de la transportation
Mercredi 16 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Jeudi 17 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Vendredi 18 juillet : -6 H 00 SORTIE A MATOURY PISCINE AQUATIQUE
Lundi 21 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Mardi 22 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Mercredi 23 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Jeudi 24 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Vendredi 25 juillet : 7 H DEPART POUR LE SURINAM
Lundi 28 juillet 17 H RETOUR DU SURINAM
Mardi 29 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Mercredi 30 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Jeudi 31 juillet (Gymnase Maximin Noël) Porte ouverte pour les parents, présentation d’objets confectionnés par les enfants spectacle et pot de clôture
Mardi 08 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, Activités Sportives, manuelles, et culturelles Gymnase et camp de la transportation
Mercredi 08 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase et camp de la transportation
Jeudi 08 juillet : Activités Sportives, manuelles, et culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Vendredi 11 juillet : -6H 00 SORTIE AU RANCH DE MATITI
Mardi 15 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles Gymnase au camp de la transportation
Mercredi 16 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Jeudi 17 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Vendredi 18 juillet : -6 H 00 SORTIE A MATOURY PISCINE AQUATIQUE
Lundi 21 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Mardi 22 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Mercredi 23 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Jeudi 24 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Vendredi 25 juillet : 7 H DEPART POUR LE SURINAM
Lundi 28 juillet 17 H RETOUR DU SURINAM
Mardi 29 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Mercredi 30 juillet : Activités Sportives, manuelles, culturelles au Gymnase, visite d’un quartier avec le service culturelle de la mairie
Jeudi 31 juillet (Gymnase Maximin Noël) Porte ouverte pour les parents, présentation d’objets confectionnés par les enfants spectacle et pot de clôture
07 JUILLET AU 31 JUILLET : CENTRE DE LOISIRS SANS HEBERGEMENT – CCL
Objet : “Centre de Loisirs Sans Hébergement”
Découverte des différents quartiers de Saint-Laurent du Maroni afin de créer une cohésion entre les différentes communautés à travers leurs cultures, leurs traditions, leurs habitats…
Programme
Visites et échanges avec les différents villages,
Activités sportives : au gymnase Maximin Noël, à la piscine municipale (sous réserve), au roller Parc et le football dans les quartiers, etc, Une sortie à l’auberge de Simili,Un spectacle de fin de séjour
Dates
Du lundi au vendredi, du 07 Juillet 2008 au 31 Juillet 2008 de 7h30 à 14h30.
Une collation sera offerte aux enfants à 9h00 et un repas à 12h00
Public : enfants âgés de 6 ans à 12 ans
Prix du séjour en demi-pension : Trois cent quinze euros
Lieux : Les différents quartiers de la ville
Public : 6 à 12 ans
CENTRE DE CULTURE ET DE LOISIRS : 0594 34.12.12
Découverte des différents quartiers de Saint-Laurent du Maroni afin de créer une cohésion entre les différentes communautés à travers leurs cultures, leurs traditions, leurs habitats…
Programme
Visites et échanges avec les différents villages,
Activités sportives : au gymnase Maximin Noël, à la piscine municipale (sous réserve), au roller Parc et le football dans les quartiers, etc, Une sortie à l’auberge de Simili,Un spectacle de fin de séjour
Dates
Du lundi au vendredi, du 07 Juillet 2008 au 31 Juillet 2008 de 7h30 à 14h30.
Une collation sera offerte aux enfants à 9h00 et un repas à 12h00
Public : enfants âgés de 6 ans à 12 ans
Prix du séjour en demi-pension : Trois cent quinze euros
Lieux : Les différents quartiers de la ville
Public : 6 à 12 ans
CENTRE DE CULTURE ET DE LOISIRS : 0594 34.12.12
07 JUILLET AU 1ER AOUT : VILLE D’ART ET D’HISTOIRE – SERVICE CULTUREL DE LA VILLE
Objet : Vacances du patrimoine
Sur les mois de juillet-août, un projet de sensibilisation à l’architecture et au patrimoine sur l’échelle d’un quartier, ou sur le camp de la transportation sera proposé aux enfants, adolescents et jeunes de Saint-Laurent du Maroni. Ces ateliers sont proposés par les intervenantes pédagogiques mais fonctionnent également en lien avec les associations et intervenants extérieurs.
Programme :
SEMAINE DU 07 Juillet 2008 au 11 juillet 2008
(30 minutes de pause pour le goûter)
JOURS HORAIRES TACHES
lundi 9h00 à 10h30
10h30 à 10h45
10h45 à 12h00 - présentation de l’atelier et visite du camp
- goûter
- jeu de question/ réponse sur le bagne
mardi 9h00 à 12h00 - fabrication de pompons amérindiens
mercredi 9h00 à 12h00 - perle (colliers, chaîne de cheville)
jeudi 9h00 à 12h00 - fabrication d’un carbet amérindien
vendredi 9h00 à 12h00 - danse et chant arawak
SEMAINE DU 14 juillet 2008 au 18 juillet 2008
lundi FERIE
mardi 9h00 à 12h00 - visite du quartier officiel
mercredi 9h00 à 12h00 - activité perle
jeudi 9h00à 10h00
10h30 à 12h00 - découverte du patrimoine floral
- apprendre à tisser le coton
vendredi 9h00 à 12h00 -danse traditionnelle
SEMAINE DU 21 juillet 2008 au 25 juillet 2008
lundi 9h00 à 12h00 - visite de l’exposition de l’art tembé et reproduire les différentes motifs
mardi 9h à 12h00 -fais ton propre jardin !
mercredi 9h00 à 12h00 - réalisation des bracelets en perle
jeudi 9h00 à 12h00 - réalisation d’une maquette du camp de la transportation
vendredi 9h00 à 12h00 - jeux dans le camp
SEMAINE DU 28 juillet 2008 au 01 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - découverte d’une maison créole dans la ville
mardi 9h00 à 12h00 - maquette d’une maison créole
mercredi 9h00 à 12h00 - danse traditionnelle
jeudi 9h00 à 12h00 - dégustation (fête)
vendredi 9h00 à 12h00 - poterie
SEMAINE DU 04 août 2008 au 08 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - Visite d’un quartier
Mardi 9h00à 12h00 - maquette d’une maison bushinengue
Mercredi 9h00à 12h00 - coloriage de la maquette
Jeudi 9h00 à 12h00 - fabriquer des pompons amérindiens
vendredi 9h00 à 12h00 - danse
SEMAINE DU 11 août 2008 au 14 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - une sortie dans la ville
Mardi 9h00 à 12h00 -poterie
Mercredi 9h00 à12h00 - collage, décoration, coloriage de tembé
Jeudi 9h00 à 12h00 - tressage des feuilles de way et préparation des lianes pour le carbet amérindien
vendredi FERIE
SEMAINE DU 18 août 2008 au 22 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - bonhommes en perles
Mardi 9h00 à 12h00 - finir le carbet
Mercredi 9h00 à 12h00 - Danse traditionnelle
Jeudi 9h00 à 12h00 - apprendre à filer du coton
vendredi 9h00 à 12h00 - projection d’un film sur le bagne
SEMAINE DU 25 août 2008 au 29 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - fabrication de hamac
Mardi 9h00 à 12h00 - finir le bonhomme en perles
Mercredi 9h00 à 12h00 - finir le Hamac
Jeudi 9h00 à 12h00 - exposition du travail des enfants
vendredi 9h00 à 12h00 - Dégustation (fête)
Lieux : Camp de la Transportation et quartiers de la Ville
Dates : du 7 juillet au 29 août
Public : enfants âgés de 8 ans à 12 ans (choisis par le Centre aéré puis la Direction départementale de la jeunesse et des sports)
Sur les mois de juillet-août, un projet de sensibilisation à l’architecture et au patrimoine sur l’échelle d’un quartier, ou sur le camp de la transportation sera proposé aux enfants, adolescents et jeunes de Saint-Laurent du Maroni. Ces ateliers sont proposés par les intervenantes pédagogiques mais fonctionnent également en lien avec les associations et intervenants extérieurs.
Programme :
SEMAINE DU 07 Juillet 2008 au 11 juillet 2008
(30 minutes de pause pour le goûter)
JOURS HORAIRES TACHES
lundi 9h00 à 10h30
10h30 à 10h45
10h45 à 12h00 - présentation de l’atelier et visite du camp
- goûter
- jeu de question/ réponse sur le bagne
mardi 9h00 à 12h00 - fabrication de pompons amérindiens
mercredi 9h00 à 12h00 - perle (colliers, chaîne de cheville)
jeudi 9h00 à 12h00 - fabrication d’un carbet amérindien
vendredi 9h00 à 12h00 - danse et chant arawak
SEMAINE DU 14 juillet 2008 au 18 juillet 2008
lundi FERIE
mardi 9h00 à 12h00 - visite du quartier officiel
mercredi 9h00 à 12h00 - activité perle
jeudi 9h00à 10h00
10h30 à 12h00 - découverte du patrimoine floral
- apprendre à tisser le coton
vendredi 9h00 à 12h00 -danse traditionnelle
SEMAINE DU 21 juillet 2008 au 25 juillet 2008
lundi 9h00 à 12h00 - visite de l’exposition de l’art tembé et reproduire les différentes motifs
mardi 9h à 12h00 -fais ton propre jardin !
mercredi 9h00 à 12h00 - réalisation des bracelets en perle
jeudi 9h00 à 12h00 - réalisation d’une maquette du camp de la transportation
vendredi 9h00 à 12h00 - jeux dans le camp
SEMAINE DU 28 juillet 2008 au 01 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - découverte d’une maison créole dans la ville
mardi 9h00 à 12h00 - maquette d’une maison créole
mercredi 9h00 à 12h00 - danse traditionnelle
jeudi 9h00 à 12h00 - dégustation (fête)
vendredi 9h00 à 12h00 - poterie
SEMAINE DU 04 août 2008 au 08 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - Visite d’un quartier
Mardi 9h00à 12h00 - maquette d’une maison bushinengue
Mercredi 9h00à 12h00 - coloriage de la maquette
Jeudi 9h00 à 12h00 - fabriquer des pompons amérindiens
vendredi 9h00 à 12h00 - danse
SEMAINE DU 11 août 2008 au 14 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - une sortie dans la ville
Mardi 9h00 à 12h00 -poterie
Mercredi 9h00 à12h00 - collage, décoration, coloriage de tembé
Jeudi 9h00 à 12h00 - tressage des feuilles de way et préparation des lianes pour le carbet amérindien
vendredi FERIE
SEMAINE DU 18 août 2008 au 22 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - bonhommes en perles
Mardi 9h00 à 12h00 - finir le carbet
Mercredi 9h00 à 12h00 - Danse traditionnelle
Jeudi 9h00 à 12h00 - apprendre à filer du coton
vendredi 9h00 à 12h00 - projection d’un film sur le bagne
SEMAINE DU 25 août 2008 au 29 août 2008
lundi 9h00 à 12h00 - fabrication de hamac
Mardi 9h00 à 12h00 - finir le bonhomme en perles
Mercredi 9h00 à 12h00 - finir le Hamac
Jeudi 9h00 à 12h00 - exposition du travail des enfants
vendredi 9h00 à 12h00 - Dégustation (fête)
Lieux : Camp de la Transportation et quartiers de la Ville
Dates : du 7 juillet au 29 août
Public : enfants âgés de 8 ans à 12 ans (choisis par le Centre aéré puis la Direction départementale de la jeunesse et des sports)
08 JUILLET AU 1ER AOUT : SLM BLOCK PARTY – ASSOCIATION LA RUALITE
Atelier Danse Hip-Hop et Graff
Lieux : Ecoles Symphorien, Sables Blancs, Paddock, Acacias
Public : 100 jeunes de 16 à 25 ans
ASSOCIATION LA RUALITE : Binetou : 0694 40.29.39
Lieux : Ecoles Symphorien, Sables Blancs, Paddock, Acacias
Public : 100 jeunes de 16 à 25 ans
ASSOCIATION LA RUALITE : Binetou : 0694 40.29.39
14 JUILLET AU 30 SEPTEMBRE : FOOT VACANCES – SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS
Programme : Activité foot
Lieux : Les quartiers Sables blancs, Charbonnière et Paddock
Public : 200 jeunes de 11 à 18 ans
SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS : 0594 34.07.68
Lieux : Les quartiers Sables blancs, Charbonnière et Paddock
Public : 200 jeunes de 11 à 18 ans
SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS : 0594 34.07.68
15 AU 20 JUILLET : ATELIER EDUCATION A L’IMAGE DANS LE CADRE DE PASSEURS D’IMAGES – CINEMA LE TOUCAN
Objet : Passeurs d’images est un dispositif national initié par le CNC dans la cadre de Politique de la ville pour favoriser l’accès aux pratiques cinématographiques et d’éducation à l’image.
Dans ce cadre, une projection en plein air organisé par l’association CICA, coordinatrice du dispositif en Guyane aura lieu à Saint Laurent du Maroni le 13 août 2008.
Programme :
Organisation d'un atelier de réalisation, autour de la technique des images et de la recherche scénaristique :
- Visionnage télé de génériques de films réalisés avec des photos
- Essai de petites histoires avec portables ou dessins style story-board
- Discussion, choix d’un thème, désignation de l’équipe de cinéma (opérateur lumière, scénariste, opérateur son, monteur, script, acteurs etc…)
- Mise en place du planning et organisation
- Réflexion sur la création avec intervenant professionnel
- Finalisation d’un court-métrage
Dates : Du 15 au 20 Juillet 2008
Durée : deux demi-journées de préparation, deux demi-journées de pratique et une demi-journée de présentation et discussion.
Lieu : Cinéma Le Toucan, Centre ville
Public visé : 6 à 8 jeunes des quartiers défavorisés
Animation et accompagnement
- Association AVM : Didier Urbain, pour l’accompagnement technique
- Cinéma Le Toucan : Cécile Sogan, pour l’accueil et le suivi du planning, logistique
Dans ce cadre, une projection en plein air organisé par l’association CICA, coordinatrice du dispositif en Guyane aura lieu à Saint Laurent du Maroni le 13 août 2008.
Programme :
Organisation d'un atelier de réalisation, autour de la technique des images et de la recherche scénaristique :
- Visionnage télé de génériques de films réalisés avec des photos
- Essai de petites histoires avec portables ou dessins style story-board
- Discussion, choix d’un thème, désignation de l’équipe de cinéma (opérateur lumière, scénariste, opérateur son, monteur, script, acteurs etc…)
- Mise en place du planning et organisation
- Réflexion sur la création avec intervenant professionnel
- Finalisation d’un court-métrage
Dates : Du 15 au 20 Juillet 2008
Durée : deux demi-journées de préparation, deux demi-journées de pratique et une demi-journée de présentation et discussion.
Lieu : Cinéma Le Toucan, Centre ville
Public visé : 6 à 8 jeunes des quartiers défavorisés
Animation et accompagnement
- Association AVM : Didier Urbain, pour l’accompagnement technique
- Cinéma Le Toucan : Cécile Sogan, pour l’accueil et le suivi du planning, logistique
14 JUILLET AU 30 SEPTEMBRE : INITIATION A LA PRATIQUE DU ROLLER – SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS
Programme : Initiation à la pratique du roller
Lieu : au stade B sur le skate parck
Horaire : de 16 heures à 20 heures
Public : 200 jeunes de 11 à 18 ans
SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS : 0594 34.0768
Lieu : au stade B sur le skate parck
Horaire : de 16 heures à 20 heures
Public : 200 jeunes de 11 à 18 ans
SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS : 0594 34.0768
14 JUILLET AU 30 SEPTEMBRE: ANIMATION BASKET – SERVICE MUNICIPAL DES SPORTS
Programme : animation basket
Lieu : Collège IV (inscription sur place)
Horaire : 16 heures
Lieu : Collège IV (inscription sur place)
Horaire : 16 heures
06 AU 11 AOUT ET DU 13 AU 17 AOUT : INITIATION AU CANOË KAYAK – CCKM
Programme: initiation à la pratique du kayak et journées d’excursions
Lieu : Plage de Balaté
Public : 24 jeunes de 11 à 18 ans
CCKM : 0594.34.49.03
Lieu : Plage de Balaté
Public : 24 jeunes de 11 à 18 ans
CCKM : 0594.34.49.03
JUILLET/AOUT: ANIMATION PODIUM VACANCE – WEST ANIMATION 973
Programme : animation podium
Lieu : St-Laurent du Maroni
Public : Tout public
WEST ANIMATION 973 : 0694.26.24.26
Lieu : St-Laurent du Maroni
Public : Tout public
WEST ANIMATION 973 : 0694.26.24.26
06, 13, 20 ET 27 AOUT: 2EME EDITION DU HOLIDAY TIME – PAD’RACE
Programme : Animation, concours chant, danse et battle
Lieu : Paddock, Charbonnière, Sables blancs, Les Ecoles
Horaires : 16 heures à 19heures 30
Public : 400 jeunes de 16 à 25 ans et tout public
PAD’RACE : 0694.92.72.54 / 0694.003.004
www.assospadrace.fr
Lieu : Paddock, Charbonnière, Sables blancs, Les Ecoles
Horaires : 16 heures à 19heures 30
Public : 400 jeunes de 16 à 25 ans et tout public
PAD’RACE : 0694.92.72.54 / 0694.003.004
www.assospadrace.fr
10 AOUT: NUIT URBAINE – PAD’RACE
Programme : Théâtre, Danse, Show mode, Tunning vélo, Battle, Live Reggae de D&G, Session Mcs, LilGuerier et Sound system avec le Natural Sound
Lieu : Fête de la République
Public : 400 jeunes de 16 à 25 ans et tout public
PAD’RACE : 0694.92.72.54 et 0694.003.004
www.assospadrace.fr
Lieu : Fête de la République
Public : 400 jeunes de 16 à 25 ans et tout public
PAD’RACE : 0694.92.72.54 et 0694.003.004
www.assospadrace.fr
29 AOUT: SOUND SYSTEM – PAD’RACE
Programme : animation sound system, sessions Mcs, et artistes
Lieu : Parking du Super U (ou maison de quartier de Paddock)
Public : 700 jeunes de 16 à 25 ans et tout public
PAD’RACE : 0694.92.72.54 et 0694.003.004
www.assospadrace.fr
Lieu : Parking du Super U (ou maison de quartier de Paddock)
Public : 700 jeunes de 16 à 25 ans et tout public
PAD’RACE : 0694.92.72.54 et 0694.003.004
www.assospadrace.fr
30 AOUT: CONCERT AVEC ARTISTES JAMAÏCAINS – SONO PACO
Programme : concert live avec divers artistes dont notamment de la Jamaïque
Lieu : Camp de la Transportation
Public : Tout public
SONO PACO : 0694 432119 / Franck THOMAS : 0594.34.40.67
Lieu : Camp de la Transportation
Public : Tout public
SONO PACO : 0694 432119 / Franck THOMAS : 0594.34.40.67